0 voti
294 visite
in Civile da
Ciao a tutti, mi sono posto il seguente quesito: sono subentrato ad un Collega in una difesa per riscuotere crediti alimentari in favore di figli minori.
Il titolo sulla base del quale agisco è stato formato nel 2018, munito di F.E., ed è ancora in possesso del precedente legale, che me ne ha inviato solo una scansione.
Vorrei evitare di tediarlo e farmelo spedire, per cui è possibile che io estragga e attesti una nuova copia conforme dello stesso titolo? Ritengo di si, stante la nuova formulazione dell'art. 475 c.p.c., però gradirei un Vs. parere al riguardo.
Ringrazio anticipatamente chi potrà o vorrà dirmi la sua.

1 Risposta

0 voti
da
Certamente, la formula esecutiva non esiste più. E' sufficiente che tu estragga una nuova copia e la attesti conforme.
Benvenuto su dpForum, la nuova piazza di Diritto Pratico dove porre i tuoi quesiti e ricevere risposte da altri membri della community in modo completamente anonimo, senza necessità di registrazione, senza banner pubblicitari! Fare rete si può ed aiuta a lavorare meglio!
🍪
dpForum utilizza esclusivamente cookies c.d. "tecnici" (indispensabili al funzionamento del sito) per i quali non è necessaria l'acquisizione del consenso al loro utilizzo. Tali cookies non hanno lo scopo di tracciare l'utente nelle sue azioni con finalità di profilazione, marketing o statistica. Per questa ragione non vedi fastidiosi POP-UP che ti richiedono di fornire il consenso al loro salvataggio!
giurisprudenza civile apps! avvocati fatturaPA-PRofessionisti fpa workbench note di udienza
...