0 voti
1,044 visite
in Processo Civile Telematico da
devo iscrivere a ruolo un pignoramento presso terzi. devo inserire l'attestazione di conformità del pignoramento notificato, del precetto e del titolo?

1 Risposta

0 voti
da
Si, così come previsto dall'art. 543 comma 4 c.p.c.. SLpct crea automaticamente l'attestazione di conformità, altri redattori non so.

Sulle conseguenze dell'omessa attestazione di conformità puoi leggere l'interessante contributo del Dott. Auletta che trovi a questo indirizzo: https://www.inexecutivis.it/approfondimenti/2022/dicembre/conseguenze-del-mancato-deposito/
Benvenuto su dpForum, la nuova piazza di Diritto Pratico dove porre i tuoi quesiti e ricevere risposte da altri membri della community in modo completamente anonimo, senza necessità di registrazione, senza banner pubblicitari! Fare rete si può ed aiuta a lavorare meglio!
🍪
dpForum utilizza esclusivamente cookies c.d. "tecnici" (indispensabili al funzionamento del sito) per i quali non è necessaria l'acquisizione del consenso al loro utilizzo. Tali cookies non hanno lo scopo di tracciare l'utente nelle sue azioni con finalità di profilazione, marketing o statistica. Per questa ragione non vedi fastidiosi POP-UP che ti richiedono di fornire il consenso al loro salvataggio!
giurisprudenza civile apps! avvocati fatturaPA-PRofessionisti fpa workbench note di udienza
...