+1 voto
527 visite
in Civile da
Devo notificare a mezzo UNEP copia autentica decreto ingiuntivo provvisoriamente esecutivo del GdP (cartaceo) in uno con l'atto di precetto.

Nel precetto devo fare una dichiarazione o citare qualche articolo?

1 Risposta

0 voti
da
Devi solo dare atto che il decreto è provvisoriamente esecutivo.
da
Le copie rilasciate post Cartabia, sono prive di formula esecutiva. Quando si notifica il decreto ingiuntivo, provvisoriamente esecutivo (copie cartacee del giudice di pace)  unitamente all'atto di precetto, bisogna fare quale riferimento all'art. 475 c.p.c.?
Benvenuto su dpForum, la nuova piazza di Diritto Pratico dove porre i tuoi quesiti e ricevere risposte da altri membri della community in modo completamente anonimo, senza necessità di registrazione, senza banner pubblicitari! Fare rete si può ed aiuta a lavorare meglio!
🍪
dpForum utilizza esclusivamente cookies c.d. "tecnici" (indispensabili al funzionamento del sito) per i quali non è necessaria l'acquisizione del consenso al loro utilizzo. Tali cookies non hanno lo scopo di tracciare l'utente nelle sue azioni con finalità di profilazione, marketing o statistica. Per questa ragione non vedi fastidiosi POP-UP che ti richiedono di fornire il consenso al loro salvataggio!
giurisprudenza civile apps! avvocati fatturaPA-PRofessionisti fpa workbench note di udienza
...