+1 voto
231 visite
in Processo Civile Telematico da

2 Risposte

+1 voto
da
Non è la visibilità che conferisce il potere di autentica ma la qualità di difensore. Quindi è possibile purché all'istanza di visibilità sia allegata una procura "piena" (che costituisce l'avvocato quale difensore) e non una limitata alla visibilità stessa.
0 voti
da

Perchè no? L'art. 196octies delle disposizioni di attuazione al codice di procedura civile attribuisce il potere di autentica al difensore. Quindi, ottenuta la visibilità in quanto difensore munito di procura (che deve essere depositata in allegato all'istanza di visibilità stessa) può estrarre copia degli atti e attestarne la conformità.

Benvenuto su dpForum, la nuova piazza di Diritto Pratico dove porre i tuoi quesiti e ricevere risposte da altri membri della community in modo completamente anonimo, senza necessità di registrazione, senza banner pubblicitari! Fare rete si può ed aiuta a lavorare meglio!
🍪
dpForum utilizza esclusivamente cookies c.d. "tecnici" (indispensabili al funzionamento del sito) per i quali non è necessaria l'acquisizione del consenso al loro utilizzo. Tali cookies non hanno lo scopo di tracciare l'utente nelle sue azioni con finalità di profilazione, marketing o statistica. Per questa ragione non vedi fastidiosi POP-UP che ti richiedono di fornire il consenso al loro salvataggio!
giurisprudenza civile apps! avvocati fatturaPA-PRofessionisti fpa workbench note di udienza
...