0 voti
175 visite
in Civile da
Se ho un decreto ingiuntivo emesso non esecutivo trascorso il termine per fare opposizione devo chiedere telematicamente l'esecutorietà ed una volta ottenuta menzionarla solo nel precetto? nel momento in cui porto i titoli dall'ufficiale giudiziario per procedere con il pignoramento il decreto di esecutorietà va allegato al titolo ed attestato?

Se invece il decreto ingiuntivo è emesso provvisoriamente esecutivo una volta firmato lo scarico dal telematico attesto la conformità ai sensi di legge e lo notifico unitamente al precetto corretto?non serve altro.

1 Risposta

0 voti
da
Se il decreto non è provvisoriamente esecutivo devi chiedere l'esecutorietà di cui poi farai solo cenno nel precetto così come previsto dall'art. 654 secondo comma cpc.

Se è immediatamente esecutivo non serve nulla, ma di solito si specifica sempre a precetto che il decreto è immediatamente esecutivo
Benvenuto su dpForum, la nuova piazza di Diritto Pratico dove porre i tuoi quesiti e ricevere risposte da altri membri della community in modo completamente anonimo, senza necessità di registrazione, senza banner pubblicitari! Fare rete si può ed aiuta a lavorare meglio!
🍪
dpForum utilizza esclusivamente cookies c.d. "tecnici" (indispensabili al funzionamento del sito) per i quali non è necessaria l'acquisizione del consenso al loro utilizzo. Tali cookies non hanno lo scopo di tracciare l'utente nelle sue azioni con finalità di profilazione, marketing o statistica. Per questa ragione non vedi fastidiosi POP-UP che ti richiedono di fornire il consenso al loro salvataggio!
giurisprudenza civile apps! avvocati fatturaPA-PRofessionisti fpa workbench note di udienza
...