0 voti
248 visite
da
Buongiorno, l'app consente la predisposizione dell'attestazione di conformità del primo titolo esecutivo, basata sul combinato disposto degli artt. 475 cpc e 196 octies disp. att. c.p.c. La medesima attestazione vale anche per tutte le ulteriori copie successive alla prima o è necessario aggiungere che trattasi di copia conforme alla prima copia esecutiva? Grazie! FF

1 Risposta

+1 voto
da
Con l'abolizione della formula esecutiva e l'abrogazione dell'art. 476 c.p.c. non ha più senso ragionare pre-Cartabia. Non esiste più "un" titolo esecutivo e copie successive alla prima "rilasciata per la prima volta ecc. ecc.". In tutti i casi in cui serva esibire o produrre il titolo esecutivo per compiere un atto esecutivo, è sufficiente munirsi di una copia conforme ed esibire o produrre quella.
Benvenuto su dpForum, la nuova piazza di Diritto Pratico dove porre i tuoi quesiti e ricevere risposte da altri membri della community in modo completamente anonimo, senza necessità di registrazione, senza banner pubblicitari! Fare rete si può ed aiuta a lavorare meglio!
🍪
dpForum utilizza esclusivamente cookies c.d. "tecnici" (indispensabili al funzionamento del sito) per i quali non è necessaria l'acquisizione del consenso al loro utilizzo. Tali cookies non hanno lo scopo di tracciare l'utente nelle sue azioni con finalità di profilazione, marketing o statistica. Per questa ragione non vedi fastidiosi POP-UP che ti richiedono di fornire il consenso al loro salvataggio!
giurisprudenza civile apps! avvocati fatturaPA-PRofessionisti fpa workbench note di udienza
...