0 voti
769 visite
da
Buon pomeriggio a tutti.

Ho ottenuto una ordinanza di convalida di sfratto, notificatami via pec lunedì.

Il rilascio dell'immobile in quell'atto è fissato per febbraio 2024.

devo procedere a notificare questa ordinanza? se si come?

1 Risposta

0 voti
da
Se hai ricevuto dalla cancelleria tutto (citazione+ordinanza) puoi notificare direttamente (per PEC o Ufficiale Giudiziario) attestando la conformità ai sensi dell'art. 196octies disp. att. cpc. Altrimenti estrai dal fascicolo informatico quello che manca e poi notifichi unitamente all'ordinanza, sempre previa attestazione di conformità.
da
ho lo stesso problema cosa devo notificare ? o solo l'ordinanza di convalida sfratto con attestazione di conformità?
Benvenuto su dpForum, la nuova piazza di Diritto Pratico dove porre i tuoi quesiti e ricevere risposte da altri membri della community in modo completamente anonimo, senza necessità di registrazione, senza banner pubblicitari! Fare rete si può ed aiuta a lavorare meglio!
🍪
dpForum utilizza esclusivamente cookies c.d. "tecnici" (indispensabili al funzionamento del sito) per i quali non è necessaria l'acquisizione del consenso al loro utilizzo. Tali cookies non hanno lo scopo di tracciare l'utente nelle sue azioni con finalità di profilazione, marketing o statistica. Per questa ragione non vedi fastidiosi POP-UP che ti richiedono di fornire il consenso al loro salvataggio!
giurisprudenza civile apps! avvocati fatturaPA-PRofessionisti fpa workbench note di udienza
...