0 voti
da
Buongiorno, devo riassumere un giudizio per incompetenza per valore dal Giudice di Pace al Tribunale.

L'atto deve avere la forma di comparsa di riassunzione e devo indicare io la data di udienza all'interno dell'atto e procedere alla notifica e successivamente all'iscrizione a ruolo?

Vi ringrazio anticipatamente.

1 Risposta

0 voti
da
Esattamente, così come previsto dall'art. 125 disp.att. cpc
da
Grazie mille
Benvenuto su dpForum, la nuova piazza di Diritto Pratico - online dal novembre 2022 - dove porre i tuoi quesiti e ricevere risposte da altri membri della community!
🍪
dpForum utilizza esclusivamente cookies c.d. "tecnici" (indispensabili al funzionamento del sito) per i quali non è necessaria l'acquisizione del consenso al loro utilizzo. Tali cookies non hanno lo scopo di tracciare l'utente nelle sue azioni con finalità di profilazione, marketing o statistica. Per questa ragione non vedi fastidiosi POP-UP che ti richiedono di fornire il consenso al loro salvataggio!
giurisprudenza civile apps! avvocati fatturaPA-PRofessionisti fpa workbench note di udienza

46 domande

59 risposte

36 commenti

5 utenti

...