Directory dei Professionisti Italiani sul Web
diritto pratico
Benvenuto, Ospite
Nome utente: Password: Ricordami

ARGOMENTO: Conformità sentenza

Conformità sentenza 2 Anni 3 Mesi fa #2416

  • Anna
  • Avatar di Anna
Può essere attestata dall' avvocato la conformità di una sentenza estratta dal fascicolo informatico ma priva di coccardina in quanto non firmata digitalmente? Grazie

Conformità sentenza 2 Anni 3 Mesi fa #2425

  • Thor
  • Avatar di Thor
Qualche dubbio poteva esserci prima delle ultime modifiche all'art. 16-bis comma 9-bis del D.L. 179/2012 in quanto i provvedimenti cartacei dei magistrati acquisiti con lo scanner e caricati nel fascicolo dalla cancelleria sono copie semplici di un provvedimento nativo analogico. La nuova formulazione non lascia dubbi:

9-bis. Le copie informatiche, anche per immagine, di atti processuali di parte e degli ausiliari del giudice nonche' dei provvedimenti di quest'ultimo, presenti nei fascicoli informatici o trasmessi in allegato alle comunicazioni telematiche dei procedimenti indicati nel presente articolo, equivalgono all'originale anche se prive della firma digitale del cancelliere di attestazione di conformita' all'originale. Il difensore, il dipendente di cui si avvale la pubblica amministrazione per stare in giudizio personalmente, il consulente tecnico, il professionista delegato, il curatore ed il commissario giudiziale possono estrarre con modalita' telematiche duplicati, copie analogiche o informatiche degli atti e dei provvedimenti di cui al periodo precedente ed attestare la conformita' delle copie estratte ai corrispondenti atti contenuti nel fascicolo informatico. Le copie analogiche ed informatiche, anche per immagine, estratte dal fascicolo informatico e munite dell'attestazione di conformita' a norma del presente comma, equivalgono all'originale. Il duplicato informatico di un documento informatico deve essere prodotto mediante processi e strumenti che assicurino che il documento informatico ottenuto sullo stesso sistema di memorizzazione o su un sistema diverso contenga la stessa sequenza di bit del documento informatico di origine. Le disposizioni di cui al presente comma non si applicano agli atti processuali che contengono provvedimenti giudiziali che autorizzano il prelievo di somme di denaro vincolate all'ordine del giudice.

Quindi la risposta è si!
Tempo creazione pagina: 0.077 secondi
Powered by Forum Kunena