Directory dei Professionisti Italiani sul Web
diritto pratico
Benvenuto, Ospite
Nome utente: Password: Ricordami

Replica topic: Niente più obbligo di conservazione delle fatturePA con il nuovo CAD?

Nome
Oggetto
Codice Forum
B) :( :) :cheer: ;) :P :angry: :unsure: :ohmy: :huh: :dry: :lol: :sick: :silly: :blink: :blush: :oops: :kiss: :woohoo: :side: :S :evil: :whistle: :pinch:
Messaggio
Estendi /  Riduci

Storico discussione su: Niente più obbligo di conservazione delle fatturePA con il nuovo CAD?

Sondaggio: rimuovi opzione 6 messaggi - (Ultimo messaggio per primo)
1 Giorno 4 Ore fa #3458

Anonimo

Avatar di

4 Giorni 8 Ore fa #3453

Claudio

Avatar di Claudio

Art. 1 comma 6bis DLT 127-2015 così come modificato dall'art. 1 commi 909 e segg. L 205-2017 (legge di bilancio 2018).
Quelli citati sono estratti della "convenzione" e del "manuale di conservazione" del servizio messo a disposizione dall'Agenzia delle Entrate.
6-bis. Gli obblighi di conservazione previsti dall'articolo 3 del decreto del Ministro dell'economia e delle finanze 17 giugno 2014, pubblicato nella Gazzetta Ufficiale n. 146 del 26 giugno 2014, si intendono soddisfatti per tutte le fatture elettroniche nonché per tutti i documenti informatici trasmessi attraverso il Sistema di Interscambio di cui all'articolo 1, comma 211, della legge 24 dicembre 2007, n. 244, e memorizzati dall'Agenzia delle entrate. I tempi e le modalità di applicazione della presente disposizione, anche in relazione agli obblighi contenuti nell'articolo 5 del citato decreto ministeriale 17 giugno 2014, sono stabiliti con apposito provvedimento del direttore dell'Agenzia delle entrate. Con provvedimento del direttore dell'Agenzia delle dogane e dei monopoli sono altresì stabilite le modalità di conservazione degli scontrini delle giocate dei giochi pubblici autorizzati, secondo criteri di semplificazione e attenuazione degli oneri di gestione per gli operatori interessati e per l'amministrazione, anche con il ricorso ad adeguati strumenti tecnologici, ferme restando le esigenze di controllo dell'amministrazione finanziaria.
4 Giorni 8 Ore fa #3452

anna lucia

Avatar di

Mi scusi, ma questa è una sua interpretazione della legge?? o è avvalorata dalla Ae?
4 Giorni 8 Ore fa #3451

Claudio

Avatar di Claudio

Come scritto "... se il file fattura trasmesso attraverso il Sistema di Interscambio supera i controlli di conformità alle specifiche tecniche, viene prodotta la ricevuta di consegna o di impossibilità di recapito, che, per i soggetti IVA che hanno aderito al servizio di conservazione, assume anche il valore di ricevuta di avvio del processo di conservazione ..."

Dal tuo pannello di controllo sul sito dell'Agenzia delle Entrate puoi inoltrare una "richiesta di esibizione" indicando la motivazione (accertamento da autorità preposte o organi di controllo contabile, richiesta per documentazione procedimenti giudiziari) e quali filtri applicare per cercare le fatture di interesse di cui verrà creato un pacchetto di distribuzione contenente i file fattura e relativo indice.
4 Giorni 9 Ore fa #3450

Sara

Avatar di

se le fatture vengono conservate dal sistema di interscambio in modo automatico come è possibile esibirle e dimostrare di averle conservate in caso di verifica o ispezione?
4 Giorni 15 Ore fa #3447

Claudio

Avatar di Claudio

Certo, conservazione automatica di qualsiasi documento veicolato dal Sistema di Interscambio e "manuale" (su richiesta) di qualsiasi file fattura PA, B2B, B2BS attiva/passiva.

Su Diritto Pratico sarà semplicemente adeguata l'app già utilizzata per la FatturaPA. Se ne parla qui: www.dirittopratico.it/forum/fatturapa-av...ivati-anno-2019.html
Tempo creazione pagina: 0.084 secondi
Powered by Forum Kunena